2016

Principales actividades:

 

XVII NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Organiza: Patronato del Real Alcázar de Sevilla  /  Produce y programa: Actidea 

Del 14 de julio al 30 de septiembre de 2016

 

ENRÉDATE 2016 

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Actuaciones de:

Andalucía Música (Alcalá de Guadaíra, 28/9)

Antonio Duro & Alfredo Lagos (Utrera, 15/7)

Bel Cantus Brass Quintet (Vejer de la Frontera, 17/12; Bailén, 18/12)

Cuarteto Bética (Utrera, 13/7)

Cuarteto de Cuerdas de La Habana (El Puerto de Santa María, 20/5)

Dúo Moreno / Torner (Alcalá de Guadaíra, 20/9)

Eduardo Paniagua & César Carazo (San Roque, 11/11)

LVP String Trío (Alcalá de Guadaíra, 19/9)

Mariví Blasco & Juan Carlos Rivera (La Rinconada, 28/7)

Mawwál (La Rinconada, 26/7; San Roque, 7/11)

Millenium Arts Trío (San Roque, 26/7)

Música Etérea (Alcalá de Guadaíra, 14/9)

Músicos de Urueña (San Roque, 19/7)

Orquesta de Arpas de Málaga (Vejer de la Frontera, 9/7)

Q & The Moonstones (Lucena, 3/7)

Qurtuba Brass Quintet (Alcalá de Guadaíraa, 27/9)

Rarefolk (Rota, 23/7)

Rocío Márquez (Arahal, 28/10; Nerja, 10/12)

Sheela Na Gig (Montoro, 14/8)

 

FESTIVAL DE MÚSICA ESPAÑOLA DE CÁDIZ

Organiza: Agencia Andaluza de Instituciones Culturales, Consejería de Cultura, Junta de Andalucía

Lugar: Bodegas Osborne, El Puerto de Santa María

Actuación de Electric Pleasures (18/11)


FUNDACIÓN BARENBOIM-SAID

Servicio de producción y coordinación técnica del concierto de la OSC y V Máster en Interpretación Orquestal

Real Alcázar de Sevilla / 25 de mayo 2016

 

TEAM MARKETING EVENT GMBH

Evento en Real Alcázar de Sevilla / Servicios técnicos

Jardín de la Alcoba / 16 de septiembre de 2016

 

MÚSICA EN LOS PALACIOS DE ÉCIJA 2016

Organiza: Ayuntamiento de Écija / Área de Ciudadanía, Cultura y Deportes

Actuaciones de:

La Petit Ópera Company (Palacio de los Palma, 8/7)

Totem Ensemble (Palacio de Santaella, 15/7)

Lluís Coloma & Mingo Balaguer (Palacio de Alcántara, 29/7)

 

PFCC 2016

Organiza: Área de Cultura y Ciudadanía, Diputación de Sevilla
Actuaciones de:

Electric Pleasures (Algámitas, 9/8; Alcolea del Río, 4/11; Santiponce, 11/11; Badolatosa, 20/11; Valencina de la Concepción, 2/12)

Praça Onze (Villanueva de San Juan, 17/7; Marismilla, 1/9; El Pedroso, 7/9; Villanueva del Río y Minas, 23/9; Isla Mayor, 29/9;

Herrera, 19/11)

Quique Bonal & Vicky Luna (Viso del Alcor, 22/7; Espartinas, 30/7; Osuna, 30/8; Lora del Río, 4/9; Olivares, 25/11; Castilleja de 

Guzmán, 26/11)

 

CICLO DE MÚSICA ANDALUSÍ

Organiza: Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Lugar: Centro Fábrica de la Luz

Actuaciones de:

Iman Kandoussi (20/10)

Ensemble Karam Abdelhamid (3/11)

Nassim Al Andalus (17/11)

 

PLANEA 2016

Organiza: Fundación Provincial de Cultura / Diputación de Cádiz

Actuaciones de:

Totem Ensemble (Vejer de la Frontera, 4/6; Bornos, 19/8; Villamartín, 19/11)

Andalucía Música (San Roque, 7/11)

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES 2015-2016

Organiza: Área de Ciudadanía, Participación y Cultura, Diputación de Sevilla
Talleres realizados:

Taller de DJ : Gelves (11/1 al 3/2)  /  Marinaleda (12/1 al 4/2)  /  Arahal (1 al 24/2)  /  Osuna (2 al 25/2)

Taller de Percusión : Badolatosa (15/12 al 24/2)  /  El Cuervo (16/12 al 26/2)

 

10º CICLO DE MÚSICA ANTIGUA "ARQUITECTURA Y MÚSICA"

Universidad de Huelva - Extensión Universitaria

Actuación de Capella de Ministrers (10/6)

 

PROGRAMA PROVINCIAL DE CULTURA 2016

Organiza: Diputación de Córdoba

Actuación de:

Millenium Arts Ensemble (Montoro, 28/8)