2015

Principales actividades:

 

XVI NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Organiza: Patronato del Real Alcázar de Sevilla  /  Produce y programa: Actidea 

Del 18 de junio al 12 de septiembre de 2015

 

ENRÉDATE 2015 

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Actuaciones de:

Alla Vera Spagnola (San Roque, 7/5; El Puerto de Santa María, 20/11)

Andalucía Música (Nerva, 26/2; San Roque, 14/7; Vera, 10/10; Conil de la Frontera, 27/11)

Aquitania (San Roque, 4/6)

Clan Sonadors (Utrera, 4/12)

Cuarteto Bética (El Puerto de Santa María, 6/11)

Cuarteto Emispherio (San Roque, 28/1)

Cuarteto Galuppi (Trigueros, 18/1; San Roque, 5/3; El Puerto de Santa María, 29/5)

Eduardo Paniagua & César Carazo (Alcalá de Guadaira, 16/9)

Francisco Bernier (Carboneras, 9/7; Martos 9/8)

Jeromo Segura (Carboneras, 16/7; Trigueros, 25/7; Nerva 14/8)

La Petit Opera Company (Vera 6/2;Carboneras 7/2)

Machu-k & Pepe Luis Carmona "Habichuela" (El Ejido, 7/8)

Mariví Blasco & Ignacio Torner (Alcalá de Guadaira, 22/9)

Milena Cord-To-Krax & Alejandro Casal (San Roque, 9/4)

Mingo & The Blues Intruders (Nerva, 19/9)

Octava Esfera (La Rinconada, 14/10)

Qurtuba Brass Quintet (Conil de la Frontera, 28/11)

Rocío Márquez (Trigueros, 29/3; Utrera, 14/7; Carboneras, 6/8)

Sheela Na Gig (El Ejido, 6/8)

Sonata a Cuatro ( Arahal, 19/11)

Vox Trémula (La Rinconada, 7/10)

 

LA ESCENA ENCENDIDA 2015

Organiza: Área de Cultura y Ciudadanía / Diputación de Sevilla

Actuaciones de La Petit Ópera Company (San Juan de Aznalfarache, 18/4;  Marchena, 4/7; Pilas, 7/9; Sanlúcar la Mayor, 9/10; Écija, 10/10; Mairena del Alcor, 11/10; Morón de la Frontera, 16/10; Las Cabeazas de San Juan, 17/10; Coria del Río, 20/11; Cantillana, 21/11)

 

9º CICLO DE MÚSICA ANTIGUA "ARQUITECTURA Y MÚSICA"

Universidad de Huelva - Extensión Universitaria

Actuaciones de Mariví Blasco & Juan Carlos Rivera (2/6) y Eduardo Paniagua Trío (3/6)

 

XXXI FESTIVAL IBEROAMERICANO DE MÚSICA -MANUEL DE FALLA-

Ayuntamiento de Cádiz, Gran Teatro Falla

Actuaciones de Músicos de Urueña (19/5) y Cuarteto de la Habana (20/5)

 

24 FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA 2015

Organiza: Área de Cultura y Ciudadanía / Diputación de Sevilla

Actuaciones de Miguelo Delgado Trío (Alcalá de Guadaira, 12/11; Lebrija, 20/11; Mairena del Aljarafe, 27/11)

 

DESENCAJA FLAMENCO 2015 - Certamen Andaluz de Jóvenes Flamencos 

Organiza: Instituto Andaluz de la Juventud / Consejería de Igualdad y Políticas Sociales / Junta de Andalucía

Colaboran: Instituto Andaluz de Flamenco y Confederación Andaluza de Peñas Flamencas

- Semifinal de Cante (Teatro Cánovas de Málaga, 11/11)

- Semifinal de Guitarra (Teatro Alhambra de Granada, 18/11)

- Semifinal de Baile (Teatro Central de Sevilla, 25/11)

- Final (Teatro Góngora de Córdoba, 29/11)

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2015

Organiza: Área de Cultura y Ciudadanía / Diputación de Sevilla

Actuaciones de:

Electric Pleasures (El Viso del Alcor, 17/7; Burguillos, 23/7; Lora del Río, 13/8; Olivares, 27/11; Huevar, 5/12; Los Molares, 12/12)

Miguelo Delgado Trío (El Saucejo, 1/8; Cañada Rosal, 21/11; La Luisiana)

Stolen Notes (Salteras, 17/7; El Real de la Jara, 18/7; Fuentes de Andalucía, 1/8; Casariche, 21/8; Gerena, 6/11; Los Corrales, 13/12)

 

ABECEDARIA 2015

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Actuaciones de:

Vox Trémula (San Roque, 17/11; La Rinconada, 18/11; Arahal, 19/11)

 

XXI MUESTRA DE MÚSICA ANTIGUA DE OLIVARES 2015

Ayuntamiento de Olivares

Actuación de Silva de Sirenas (24/10)

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES 2014-2015

Organiza: Área de Ciudadanía, Participación y Cultura, Diputación de Sevilla

Talleres realizados :

Taller de DJ : Gelves (14 al 30/1)  /  Martín de la Jara (26/1 al 11/2)  /  Pruna (16/2 al 4/3)  /  El Pedroso (9 al 27/3)

Taller de Percusión : El Cuervo (3/2 al 24/3)  /  Herrera (4/2 al 25/3)