CICLO CAJASOL MÚSICAS DEL MUNDO


 © manolo cuervo

 

Organiza: Cajasol | Obra Social 

Programación y producción técnica: Actidea

 

El ciclo de conciertos Músicas del Mundo, organizado por la Obra Social de Cajasol, ofrece conciertos de formaciones cuyos estilos se mueven en el entorno de la música folk o la étnica, desde una amplia perspectiva.

Programación 2009

Día 30 de enero- Sevilla  |  Día 31 de enero- Jerez  |  PRAÇA ONZE (Música de Brasil)  |  Abismo de rosas
Día 27 de febrero - Sevilla  |  Día 28 de febrero - Jerez  |  IMAN AL KANDOUSSI  |  Cantos Arabigos-andalusí y del Mediterráneo

Otras ediciones

 

Programación 2008

Día 12 de enero 2008 - Sevilla  |  LLUÍS COLOMA (Blues & Boogie Woogie)  |  Blues & Boogie Woogie
Día 9 de febrero 2008 - Sevilla  |  BRIGADA BRAVO & DÍAZ (Jazz/Folk)  |  Canciones de la Guerra Civil
Día 19 de abril 2008 - Sevilla  |  KILEMA (Folk Madagascar) 
Día 10 de mayo 2008 - Sevilla  |  NOVITANGO TRÍO (Astor Piazzolla)
Día 21 de junio 2008 - Sevilla  |  JOSÉ LUIS MERLÍN DÚO

Día 31 de octubre - Sevilla  |  Día 1 de noviembre - Jerez  |  THE BURNT OLD MEN (Música celta)  |  The Celtic Arc Connection
Día 28 de noviembre - Sevilla  |  Día 29 de noviembre - Jerez  |  DJANBUTU THIOSSANE (Música de Senegal)  |  Desde Senegal
Día 26 de diciembre - Sevilla  |  Día 27 de diciembre - Jerez  |  TRÍO EMISPHERIO + JESÚS SANCHO (Música de Navidad)  | 
Emispherio Navidad. Villancicos del mundo

 

Programación 2007

Día 27 de enero  |  RARE FOLK (Folk progresivo)
Día 24 de febrero  |  ARS PIAZZOLLA (Música de Argentina)
Día 31 de marzo  |  MARCELO DE LA PUEBLA (Músicas del mundo para guitarra)
Día 28 de abril  |  CONTRADANZA (Folk de Andalucía)
Día 26 de mayo  |  CHEKARA (Música Andalusí)

Día 13 de octubre  |  ROSARIO LA TREMENDITA (Flamenco)
Día 10 de noviembre  |  MINGO BALAGUER & THE BLUES COMPANY (Blues)
Día 29 de diciembre  |  JESÚS SILVA + MARCOS GOROSITO (Cantautores)

 

Programación 2006

Día 28 de enero  |  SÍLA NA GIG (Música celta)

Día 17 de febrero  |  SAMARCANDA (Música del Cercano Oriente y del Magreb)

Día 24 de marzo  | ANABELLA ZOCH (Música sudamericana)

Día 29 de abril  |  AL MAQAM (Música del Magreb)

Día 27 de mayo  |  DAN KAPLAN TRÍO (Folk norteamericano)

Día 28 de octubre  |  TANGUEDIA (Músicas de Argentina y de Brasil)

Día 25 de noviembre  |  ANNA LUNA QUARTET (Música de Brasil)

Día 30 de diciembre  |  MEDITERRÁNEA (Música de las Tres Culturas)

 

Programación 2005

Día 26 de noviembre  |  BLUE MOUNTAIN (Bluegrass)
Día 23 de diciembre  |  CARAVASAR (Músicas del Mediterráneo)