2008 a 2000

Principales actividades realizadas:

2008

 

IX Noches en los jardines del Real Alcázar

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

 

Festival Maremagnum

Ayuntamiento de Tomares, Cultura-Juventud-Deportes

 

5º Música en los Palacios de Écija

Ayuntamiento de Écija

 

4º Ciclo Cajasol de Músicas del Mundo 2008

Cajasol, Obra Social

 

Circuito Andaluz de Música 2008

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

 

PFCC 2008

Programa de Fomento y Cooperación Cultural

Actuaciones de (H)utopia, Pedro Cortejosa + Luis Balaguer, Rubén Díez + Kevin Thorman

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

Ciclo Música Íntima

Actuaciones de Bernd Voss + Mori Alvarado, Fathi Ben Yakoub + Matthieu Saglio, Rubén Díez + Kevin Thorman, (H)utopia

Ayuntamiento de Conil de la Frontera

 

Experiencias Creativas para Jóvenes

Taller de Informática Musical

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

 

IV Premio Antares Turismo (A la excelencia turística)

Premio concedido a EUSA

Promueven: Club Antares, Actidea, E. Baluarte

Patrocinan: Junta de Andalucía, Consejería de Turismo, Comercio y Deportes | Consorcio de Turismo de Sevilla |

Turismo de la Provincia

Otras ediciones

2007

 

VIII Noches en los jardines del Real Alcázar

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Del 9 de julio al 2 de septiembre, de lunes a domingo. 

 

Tardes de Capricho

Lugar: Jardines históricos de El Capricho

Ayuntamiento de Madrid | Área de Gobiernos de Las Artes

 

XVIII Festival de Jazz en la provincia de Sevilla

Diputación de Sevilla, Ayuntamientos de Alcalá de Guadaíra, Castilblanco de los Arroyos, Mairena del Aljarafe, Marchena, Valencina de la Concepción, Fundación Fernando Villalón

 

Las Piedras Cantan

Actuación de Laberinto Armonico

X-trañas Producciones

 

4º Música en los Palacios de Écija

Ayuntamiento de Écija

 

3º Ciclo Cajasol de Músicas del Mundo 2007

Cajasol, Obra Social

 

Circuito Andaluz de Música 2007

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

 

PFCC 2007

Programa de Fomento y Cooperación Cultural

Actuaciones de Susana Raya + Ángel Andrés Muñoz, Mingo Balaguer + Félix Slim, Norfolk, Quarta  |  43 conciertos

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

2006

 

VII Noches en los jardines del Real Alcázar

Del 10 de julio al 27 de agosto, de lunes a domingo. 
Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

 

Tomares, espacio para el Encuentro

Actuaciones de Carlos Núñez, Carmen Paris, Kepa Junkera

Ayuntamiento de Tomares

 

Tardes de Capricho

Lugar: Jardines históricos de El Capricho

Actuaciones de Ars Giocosa Trío, Howes+Lechner+Martín-Caminero Trío, Cuarteto Emispherio, Alejandro Garrido + Óscar Martín, Anna Escala + Ullrich Murfeld

Ayuntamiento de Madrid, Área de Gobiernos de Las Artes

 

XVII Festival de Jazz en la provincia de Sevilla

Actuaciones de Anna Luna Quartet, The Walking Stick Man  |  8 conciertos

Ayuntamientos de Valencina de la Concepción, Castilblanco de los Arroyos, Marchena, Fundación Fernando Villalón

 

Las Piedras Cantan

Actuaciones de More Hispano, Howes+Lechner+Martín-Caminero Trío, Ars Giocosa Trío, Marina Pardo + Juan Carlos de Mulder, Caravasar

X-trañas Producciones

 

3º Música en los Palacios de Écija

Actuaciones de Artefactum, Hévila Cardeña+ Lorenzo Moncloa, Alex Caporuscio Blues Band, Simao Félix, Whiskey Rivers

Ayuntamiento de Écija

 

Música en la Hacienda de Tilly

Actuaciones de Héctor Alterio + José Luis Merlín, Eduardo Trassierra, Ars Giocosa, Fathi Ben Yakoub + Nono Quevedo Trío

Ayuntamiento de Valencina de la Concepción

 

2º Ciclo de Músicas del Mundo 2006

Actuaciones de Mediterránea, Tanguedia, Anna Luna Quartet, Síla Na Gig, Dan Kaplan, Samarcanda, Annabella Zoch, Al Maqam

Cajasol, Obra Social

 

Circuito Andaluz de Música 2006

Actuaciones de Óscar Martín, Pedro Cortejosa Cuarteto

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

 

PFCC 2006

Programa de Fomento y Cooperación Cultural

Actuaciones de Dan Kaplan dúo, Fathi Ben Yakoub + Nono Quevedo, Quarta, Mediterránea  |  43 conciertos

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

Talleres Creativos para Jóvenes

Taller de DJ, Taller de Música Reciclada

Ayuntamiento de Madrid, Distrito de Retiro

 

II Premio Antares Turismo (A la excelencia turística)

Premio concedido a Salón Internacional del Caballo

Promueven: Club Antares, Actidea, Suite Sevilla Negocios

 

Experiencias Creativas para Jóvenes

Taller de DJ

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

 

VII Festival de Música Antigua de El Puerto de Santa María

Actuaciones de Eduardo Paniagua Ensemble, Hayet Ayad

Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

 

Edición diversas publicaciones II Plan de Calidad Sistema Sanitario Público de Andalucía

Junta de Andalucía, Consejería de Salud, Dirección General de Calidad, Investigación y Gestión del Conocimiento

 

Edición publicación Contrato Programa Sistema Sanitario Público de Andalucía

 

Al Aire Tienda Ciudad

Craeción de marca y lema, Creatividad y diseño gráfico, Logotipo, Manual de Identidad Corporativa

Asociación de Comerciantes del Centro de Sevilla

 

2005

 

VI Noches en los jardines del Real Alcázar

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Del 11 de julio al 28 de agosto, de lunes a domingo. 
Datos finales de la actividad: Asistencia: 19.170 espectadores  |  Nº de conciertos realizados: 48
Porcentaje de asistencia: 99,84%  |  Promedio: 399,38 espectadores por día.
Índices de satisfacción: Organización: 98,4% | Calidad de los grupos: 98,6% | Calidad del sonido: 92,8%

 

XVI Festival de Jazz en la provincia de Sevilla

Actuaciones de Rao Trío, Estér Andújar Group, Alex Caporuscio Blues Band  |  11 conciertos

Ayuntamientos de Valencina de la Concepción, Castilblanco de los Arroyos, Marchena, Mairena del Aljarafe, Fundación F. Villalón

Edición publicaciones II Plan de Calidad Sistema Sanitario Público de Andalucía

Junta de Andalucía, Consejería de Salud

 

Edición publicación Contrato Programa Sistema Sanitario Público de Andalucía

Junta de Andalucía, Consejería de Salud

 

2º Música en los Palacios de Écija

Actuaciones de Concha Buika+Israel Sandoval+Noah Shaye+Víctor Merlo, Antonio Torres & Arturo Díez, Caravasar, La Granja del tío Milo, Blue Mountain

Ayuntamiento de Écija

 

I Premio Antares Turismo

 

Las Piedras Cantan

Actuaciones de Accademia de piacere, Concha Buika, Gauguin String Quartet, La Pellegrina, Síla Na Gig, Sono Reale

X-trañas Producciones

 

Música en el parque

Actuaciones de Chapi Pineda, Ensemble Zelenka, Samarcanda, Síla Na Gig

Ayuntamiento de Valencina de la Concepción

 

1º Ciclo de Músicas del Mundo 2005

Actuaciones de Caravasar, Blue Mountain

Cajasol, Obra Social

 

Son de Mar

Actuaciones de Concha Buika+Israel Sandoval+Noah Shaye+Víctor Merlo, Ensemble Zelenka, Sono Reale, Dan Kaplan Group, Síla Na Gig, Charmers

Ayuntamiento de Lepe

 

PFCC 2005

Programa de Fomento y Cooperación Cultural

Actuaciones de Chapi Pineda, Charmers, Síla Na Gig, The Rounder Bluegrass Band  |  43 conciertos

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

Encuentros de Música de Cine

Actuación de Federico Lechner & Perico Sambeat

Diptación de Sevilla, Área de Cultura

 

Experiencias Creativas para Jóvenes

Taller de DJ

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

 

Noguel 50 Aniversario

 

Imagen corporativa 100% Staff Jardín

 

2004

 

V Noches en los jardines del Real Alcázar

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Del 12 de julio al 12 de septiembre, de lunes a domingo.

Datos finales de la actividad: Asistencia total: 24.452 espectadores |  Nº de conciertos realizados: 62.
Porcentaje de asistencia: 98,60% | Promedio: 394,40 espectadores/día.
Índices de satisfacción: Organización: 97,9% | Calidad de los grupos: 98,5% | Calidad del sonido: 92,8%

 

XV Festival de Jazz en la provincia de Sevilla

Actuaciones de Ximo Tébar & The Champs, Otis Grand & The Blues Intruders, Qu Jazz, Jándalo |  13 conciertos

Ayuntamientos de Valencina de la Concepción, Alcalá de Guadaíra, Castilblanco de los Arroyos, Las Cabezas e San Juan, Marchena, Mairena del Aljarafe, Fundación Fernando Villalón

 

1º Música en los Palacios de Écija

Actuaciones de Belén Genicio & Duncan Gifford, Gauguin String Quartet, Puro Chamuyo, Síla Na Gig, Bluesville

Ayuntamiento de Écija

 

Las Piedras Cantan

Actuaciones de Arte Factvm, Ensemble Zelenka

X-trañas Producciones

 

Encuentros de Música de Cine

Actuaciones de Qu Jazz Quartet

Diptación de Sevilla, Área de Cultura

 

PFCC 2004

Actuaciones de Anabella Zoch & Juan Gotán, Blue Mountain, Trío Isbilia, Bluesville, Israel Martínez | 36 conciertos

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

CIPAEM

Actuaciones de Uroc Teatro, La Permanente, Niñosperdidos

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

Circuito Andaluz de Música 2004

Actuaciones de Tito Alcedo & Fernando Bellver

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura

 

Circuito Andaluz de Teatro 2004

Actuaciones de Bastarda Española

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura

 

Visitas Guiadas a Exposiciones: Barbadillo

Caja San Fernando

 

Imagen Corporativa Noguel

 

Logotipo, Edición de díptico para Dúo Astor

 

Presentación Proyecto Premio Antares Turismo

 

 

2003

 

IV Noches en los jardines del Real Alcázar

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

 

10º Encuentros El Son Cubano y El Flamenco

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

XIV Festival de Jazz en la provincia de Sevilla

Actuaciones de los grupos: Noah Shaye Trío + Concha Buika, Astronautus, Aborigen, Mingo Balaguer & The Blues Intruders

 

Exposición La Tierra Vista desde el Cielo

Patronato del Real Alcázar

 

Circuito Andaluz de Teatro 2003

Actuaciones de Bastarda Española

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura

 

PFCC 2003

Actuaciones de los grupos: Ensemble Zelenka, Quadrivium, Aborigen

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

Visitas Guiadas a Exposiciones: Matías Arteaga y Zóbel

Caja San Fernando

 

Edición publicación Actuación Educativa

Ayuntamiento de Sevilla, Delegación de Eduacación

 

 

2002

 

III Noches en los jardines del Real Alcázar

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

 

9º Encuentros El Son Cubano y El Flamenco

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

XIII Festival de Jazz en la provincia de Sevilla

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

Exposición La Tierra Vista desde el Cielo

Patronato del Real Alcázar

 

Circuito Andaluz de Teatro 2002

Actuaciones de Bastarda Española

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura

 

CIPAEM

Actuaciones de Bastarda Española

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

PFCC 2002

Actuaciones de Tito Alcedo & Fernando Bellver

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

Experiencias Creativas para Jóvenes

Taller de DJ

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

 

Visitas Guiadas a Exposiciones: Impresionismo Ruso, Garry Winogrand, Alejandro Sosa, Made in Hungary

Caja San Fernando

 

Guía didáctica Exposición Impresionismo Ruso

Caja San Fernando

 

Publicaciones  1º Curso Nuevas Tendencias en la Conservación de la Naturaleza

Fundación Biodiversidad

 

 

2001

 

II Noches en los jardines del Real Alcázar

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

 

8º Encuentros El Son Cubano y El Flamenco

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

Cine Arte

Centro Andaluz de Arte Contemporáneo

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura

 

XII Festival de Jazz en la provincia de Sevilla

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

Acto de Presentación Vª Añada Jamón de Huelva

Consejo Regulador D.O. Jamón de Huelva

 

El Compromiso del Artista

Caja San Fernando

 

Experiencias Creativas para Jóvenes

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

 

Semanas de Música Clásica

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

 

2000

 

I Noches en los jardines del Real Alcázar

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

 

7º Encuentros El Son Cubano y El Flamenco

Actuaciones de Rancapino + Mongo Rives y La Tumbita Criolla, Nano de Jerez + Bahison, La Macanita + Los Guanches, José Parra + Son de Buena Fe |  40 conciertos

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

XI Festival de Jazz en la provincia de Sevilla

Actuaciones de Jorge Pardo+Ximo Tébar+Carles Benavent Quartet, The Jimmy Johnson Blues Band, Iñaki Salvador Trío, Blue Train Quart, Chano Domínguez & Antonio Serrano | 25 conciertos

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

 

Semanas de Música Clásica

Actuación de La Sfera Armoniosa |  8 conciertos

Diputación de Sevilla, Área de Cultura