Actividades

2017

Principales actividades realizadas:

 

XVIII NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR

Próximamente
Del 15 de junio al 9 de septiembre / 75 conciertos
Trabajo adjudicado: Organización, Programación,  Producción y Difusión
Patronato del Real Alcázar de Sevilla

 

SPOT «AD HOC PROJECT»

Trabajo realizado: Servicio de pre-producción, producción, grabación y montaje  /  Asociación para el desarrollo e integración social «Meridianos»  /  Enero 2017

 

ENRÉDATE 2017

Junta de Andalucía / Consejería de Cultura / Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Ayuntamientos de Adra, Alcalá de Guadaira, Andújar, Carboneras, Conil de la Frontera, El Ejido, El Puerto de Santa María, Martos, Motril, San Roque, Vera

Conciertos contratados: Gestión artística de las actuaciones de BEL CANTUS BRASS QUINTET (Vera, 22/12) / BOCCHERINI QUINTETO (El Puerto de Santa María, 20/5) / DÚO UTÓPIA (Vera, 18/2) / IVANA RADAKOVICH & CLAUDIO BARAVIERA (26/9) / JEROMO SEGURA & GEMA JIMÉNEZ (Conil de la Frontera, 18/11) / JESÚS PINEDA & FRANCESCO MANNA (Alcalá de Guadaira, 19/9) / LES CORDES BASSES (Alcalá de Guadaira, 13/9) / LUIS BALAGUER TRÍO (Motril, 15/7) / MARÍA MARÍN & IRENE ÁLVAREZ (Alcalá de Guadaira, 27/9) / PROYECTO ERITHEIA (San Roque, 11/11) / LVP STRING TRÍO (El Ejido, 1/11) / Q & THE MOONSTONES (Martos, 20/5) / QUIQUE BONAL & VICKY LUNA (Andújar, 3/8) / ROCÍO DE FRUTOS & ANÍBAL SORIANO (Alcalá de Guadaira, 20/9) / SONATA A CUATRO (Conil de la Frontera, 25/11) / TOTEM ENSEMBLE (Carbonera, 16/12) / TRÍO ANDALUCÍA MÚSICA (Adra, 18/2) / TRÍO INTERLUDE (San Roque, 9/11)

 

ABECEDARIA 2017

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Gestión artística de las actuaciones de TOTEM ENSEMBLE (San Roque, 6/11; Moguer, 7/11; Utrera, 8/11; La Rinconada, 9/11; Arahal, 10/11; Villanueva de Córdoba, 14/11; Pozoblanco, 15/11; Aracena,16/11)

 

SPOT «AD HOC PROJECT»

Asociación para el desarrollo e integración social «Meridianos»

Trabajo realizado: Servicio de pre-producción, producción, grabación y montaje de spot publicitario.

 

MÚSICA EN LOS PALACIOS DE ÉCIJA 2017

Ayuntamiento de Écija / Área de Ciudadanía, Cultura y Deportes

Gestión artística de las actuaciones de MANUEL DE DIEGO, CARMEN SERRANO, TOMMASO COGATO (Palacio de los Palma, 7/7) / MINHA LUA (Palacio de Benamejí, 14/7) / Q & THE MOONSTONES (Palacio de Santaella, 21/7) / CUARTETO ARS NOVA (Palacio de Alcántara, 28/7)

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES 2016-2017

Diputación de Sevilla / Área de Cultura y Ciudadanía

Trabajo realizado: Servicio de diseño de proyecto, coordinación, monitorización, metodología, muestra final de los productos de los cursos, evaluación y memoria gráfica.

Talleres realizados: TALLER DE DJ : La Puebla del Río (30/1 al 20/2), Santiponce (31/1 al 21/2), Pilas (1 al 22/3), Fuentes de Andalucía (2 al 23/3)  /  TALLER DE PERCUSIÓN ÉTNICA : Herrera (2/2 al 31/3), El Saucejo (1/2 al 31/3)

 

XIº CICLO DE MÚSICA ANTIGUA "ARQUITECTURA Y MÚSICA"

Universidad de Huelva / Extensión Universitaria

Gestión artística de la actuación de ARMONIOSI CONCERTI (8/6)

 

PLANEA 2017 / PLAN GENERAL DE FOMENTO Y PROMOCIÓN CULTURAL

Diputación de Cádiz / Fundación Provincial de Cultura

Gestión artística de las actuaciones de JOSÉ LUIS PASTOR (San Roque, 26/5) / TOTEM ENSEMBLE (Prado del Rey, 7/10; Conil de la Frontera, 23/11)

 

2016

Principales actividades realizadas:

 

XVII NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR

Patronato del Real Alcázar de Sevilla
Trabajo realizado: Diseño de la actividad, Programación, Producción y Explotación  /  75 conciertos  /  Del 14 de julio al 30 de septiembre de 2016

FUNDACIÓN BARENBOIM-SAID

Servicio de producción y coordinación técnica del concierto de la OSC y V Máster en Interpretación Orquestal  /  Real Alcázar de Sevilla  /  25 de mayo 2016

 

ENRÉDATE 2016

Junta de Andalucía / Consejería de Cultura / Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Ayuntamientos de Alcalá de Guadaira, Arahal, Bailén, El Puerto de Santa María, La Rinconada, Lucena, Montoro, Nerja, Rota, San Roque, Utrera, Vejer de la Frontera

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ANDALUCÍA MÚSICA (Alcalá de Guadaíra, 28/9) / ANTONIO DURO & ALFREDO LAGOS (Utrera, 15/7) / BEL CANTUS BRASS QUINTET (Vejer de la Frontera, 17/12; Bailén, 18/12) / CUARTETO BÉTICA (Utrera, 13/7) / CUARTETO DE LA HABANA (El Puerto de Santa María, 20/5) / DÚO MORENO & TORNER (Alcalá de Guadaíra, 20/9) / EDUARDO PANIAGUA & CÉSAR CARAZO (San Roque, 11/11) / LVP STRING TRIO (Alcalá de Guadaíra, 19/9) / MARIVÍ BLASCO & JUAN CARLOS RIVERA (La Rinconada, 28/7) / MAWWÀL (La Rinconada, 26/7; San Roque, 7/11) / MILLENIUM ARTS TRIO (San Roque, 26/7) / MÚSICA ETÉREA (Alcalá de Guadaíra, 14/9) / MÚSICOS DE URUEÑA (San Roque, 19/7) / ORQUESTA DE ARPAS DE MÁLAGA (Vejer de la Frontera, 9/7) / Q & THE MOONSTONES (Lucena, 3/7) / QURTUBA BRASS QUINTET (Alcalá de Guadaíra, 27/9) / RAREFOLK (Rota, 23/7) / ROCÍO MÁRQUEZ (Arahal, 28/10; Nerja, 10/12) / SHEELA NA GIG (Montoro, 14/8)

 

MÚSICA EN LOS PALACIOS DE ÉCIJA 2016

Ayuntamiento de Écija / Área de Ciudadanía, Cultura y Deportes

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de LA PETIT OPERA COMPANY (Palacio de los Palma, 8/7) / TOTEM ENSEMBLE (Palacio de Santaella, 15/7) / LLUÍS COLOMA & MINGO BALAGUER (Palacio de Alcántara, 29/7)

 

TEAM MARKETING EVENT GMBH

Evento en Real Alcázar de Sevilla / Jardín de la Alcoba / 16 de septiembre de 2016

Trabajo realizado: Coordinación general técnica y servicios varios

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2016

Diputación de Sevilla / Área de Cultura y Ciudadanía

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ELECTRIC PLEASURES (Algámitas, 9/8; Alcolea del Río, 4/11; Santiponce, 11/11; Badolatosa, 20/11; Valencina de la Concepción, 2/12)  /  PRAÇA ONZE (Villanueva de San Juan, 17/7; Marismilla, 1/9; El Pedroso, 7/9; Villanueva del Río y Minas, 23/9; Isla Mayor, 29/9; Herrera, 19/11)  /  QUIQUE BONAL & VICKY LUNA (Viso del Alcor, 22/7; Espartinas, 30/7; Osuna, 30/8; Lora del Río, 4/9; Olivares, 25/11; Castilleja de  Guzmán, 26/11)

 

FESTIVAL DE MÚSICA ESPAÑOLA DE CÁDIZ

Junta de Andalucía / Consejería de Cultura / Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Lugar: Bodegas Osborne, El Puerto de Santa María

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de ELECTRIC PLEASURES (18/11)

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES 2015-2016

Diputación de Sevilla / Área de Cultura y Ciudadanía

Trabajo realizado: Servicio de diseño de proyecto, coordinación, monitorización, metodología, muestra final de los productos de los cursos, evaluación y memoria gráfica.

Talleres realizados: TALLER DE DJ : Gelves (11/1 al 3/2), Marinaleda (12/1 al 4/2), Arahal (1 al 24/2), Osuna (2 al 25/2)  /  TALLER DE PERCUSIÓN ÉTNICA : Badolatosa (15/12 al 24/2), El Cuervo (16/12 al 26/2)

 

10º CICLO DE MÚSICA ANTIGUA "ARQUITECTURA Y MÚSICA"

Universidad de Huelva / Extensión Universitaria

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de CAPELLA DE MINISTRERS (10/6)

 

PLANEA 2016 / PLAN GENERAL DE FOMENTO Y PROMOCIÓN CULTURAL

Diputación de Cádiz / Fundación Provincial de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de TOTEM ENSEMBLE (Vejer de la Frontera, 4/6; Bornos, 19/8; Villamartín, 19/11) / ANDALUCÍA MÚSICA (San Roque, 7/11)

 

CICLO DE MÚSICA ANDALUSÍ

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Lugar: Centro Fábrica de la Luz

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de IMAN KANDOUSSI (20/10) / ENSEMBLE KARAM ABDELHAMID (3/11) / NASSIM AL ANDALUS (17/11)

 

PROGRAMA PROVINCIAL DE CULTURA 2016

Diputación de Córdoba

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de MILLENIUM ARTS ENSEMBLE (Montoro, 28/8)

 

2015

Principales actividades realizadas:

 

XVI NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR

Trabajo realizado: Diseño de la actividad, Programación, Producción y Explotación.
Del 18 de junio al 12 de septiembre de 2015  /  75 conciertos
Patronato del Real Alcázar de Sevilla

DESENCAJA FLAMENCO 2015

Trabajo realizado: Organización y producción de las semifinales en Málaga, Granada y Sevilla, y de la final en Córdoba  /  Noviembre 2015
Instituto Andaluz de la Juventud / Junta de Andalucía

 

ENRÉDATE 2015 

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Ayuntamientos de Alcalá de Guadaira, Arahal, Carboneras, Conil de la Frontera, El Ejido, El Puerto de Santa María, La Rinconada, Martos, Nerva, San Roque, Trigueros, Utrera y Vera.

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ALLA VERA SPAGNOLA (San Roque, 7/5; El Puerto de Santa María, 20/11) / ANDALUCÍA MÚSICA (Nerva, 26/2; San Roque, 14/7; Vera, 10/10; Conil de la Frontera, 27/11) / AQUITANIA (San Roque, 4/6) / CLAN SONADORS (Utrera, 4/12) / CUARTETO BÉTICA (El Puerto de Santa María, 6/11) / CUARTETO EMISPHERIO (San Roque, 28/1) / CUARTETO GALUPPI (Trigueros, 18/1; San Roque, 5/3; El Puerto de Santa María, 29/5) / EDUARDO PANIAGUA & CÉSAR CARAZO (Alcalá de Guadaira, 16/9) / FRANCISCO BERNIER (Carboneras, 9/7; Martos 9/8) / JEROMO SEGURA (Carboneras, 16/7; Trigueros, 25/7; Nerva 14/8) / LA PETIT OPERA COMPANY (Vera 6/2;Carboneras 7/2) / MACHU´K & PEPE LUIS CARMONA "HABICHUELA" (El Ejido, 7/8) / MARIVÍ BLASCO & IGNACIO TORNER (Alcalá de Guadaira, 22/9) / MILENA CORD-TO-KRAX & ALEJANDRO CASAL (San Roque, 9/4) / MINGO & THE BLUES INTRUDERS (Nerva, 19/9) / OCTAVA ESFERA (La Rinconada, 14/10) / QURTUBA BRASS QUINTET (Conil de la Frontera, 28/11) / ROCÍO MÁRQUEZ (Trigueros, 29/3; Utrera, 14/7; Carboneras, 6/8) / SHEELA NA GIG (El Ejido, 6/8) / SONATA A CUATRO ( Arahal, 19/11) / VOX TRÉMULA (La Rinconada, 7/10)

 

DESENCAJA FLAMENCO 2015 - Certamen Andaluz de Jóvenes Flamencos 

Organiza: Instituto Andaluz de la Juventud / Consejería de Igualdad y Políticas Sociales / Junta de Andalucía

Colaboran: Instituto Andaluz de Flamenco y Confederación Andaluza de Peñas Flamencas

Trabajo realizado: Organización y producción de las semifinales en Málaga, Granada y Sevilla, y de la final en Córdoba.

- Semifinal de Cante (Teatro Cánovas de Málaga, 11/11)
- Semifinal de Guitarra (Teatro Alhambra de Granada, 18/11)
- Semifinal de Baile (Teatro Central de Sevilla, 25/11)
- Final (Teatro Góngora de Córdoba, 29/11)

 

«LA ESCENA ENCENDIDA» 2015

Organiza: Diputación de Sevilla / Área de Cultura y Ciudadanía

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de LA PETIT OPERA COMPANY (San Juan de Aznalfarache, 18/4;  Marchena, 4/7; Pilas, 7/9; Sanlúcar la Mayor, 9/10; Écija, 10/10; Mairena del Alcor, 11/10; Morón de la Frontera, 16/10; Las Cabeazas de San Juan, 17/10; Coria del Río, 20/11; Cantillana, 21/11)

 

9º CICLO DE MÚSICA ANTIGUA «ARQUITECTURA Y MÚSICA»

Universidad de Huelva - Extensión Universitaria

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de MARIVÍ BLASCO & JUAN CARLOS RIVERA (2/6) y EDUARDO PANIAGUA TRÍO (3/6)

 

XXXI FESTIVAL IBEROAMERICANO DE MÚSICA «MANUEL DE FALLA»

Ayuntamiento de Cádiz / Gran Teatro Falla

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de MÚSICOS DE URUEÑA (19/5) y CUARTETO DE LA HABANA (20/5)

 

JORNADAS MERIDIANOS

Asociación para el desarrollo e integración social «Meridianos»

Trabajo realizado: Coordinación y producción de las jornadas; Grabación de audiovisual; Amenización musical.

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2015

Organiza:  Diputación de Sevilla / Área de Cultura y Ciudadanía

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ELECTRIC PLEASURES (El Viso del Alcor, 17/7; Burguillos, 23/7; Lora del Río, 13/8; Olivares, 27/11; Huevar, 5/12; Los Molares, 12/12)  /  MIGUELO DELGADO TRÍO (El Saucejo, 1/8; Cañada Rosal, 21/11; La Luisiana)  /  STOLEN NOTES (Salteras, 17/7; El Real de la Jara, 18/7; Fuentes de Andalucía, 1/8; Casariche, 21/8; Gerena, 6/11; Los Corrales, 13/12)

 

CONVENTO DE LORETO

Convento Nuestra Señora de Loreto

Trabajo realizado: Servicio de diseño gráfico, redacción de textos, fotografías y maqutación de políptico de cuatro cuerpos.

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES 2015-2016

Organiza: Área de Ciudadanía, Participación y Cultura, Diputación de Sevilla

 Trabajo realizado: Servicio de diseño de proyecto, coordinación, monitorización, metodología, muestra final de los productos de los cursos, evaluación y memoria gráfica.

Talleres realizados : TALLER DE DJ : Gelves (14 al 30/1), Martín de la Jara (26/1 al 11/2), Pruna (16/2 al 4/3), El Pedroso (9 al 27/3)  /  TALLER DE PERCUSIÓN : El Cuervo (3/2 al 24/3), Herrera (4/2 al 25/3)

 

24 FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA 2015

Organiza:  Diputación de Sevilla / Área de Cultura y Ciudadanía

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de MIGUELO DELGADO TRÍO (Alcalá de Guadaira, 12/11; Lebrija, 20/11; Mairena del Aljarafe, 27/11)

 

SPOT NAVIDAD 2015

Asociación para el desarrollo e integración social «Meridianos»

Trabajo realizado: Servicio de producción musical para grabación de audio del spot.

 

ABECEDARIA 2015

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de VOX TRÉMULA (San Roque, 17/11; La Rinconada, 18/11; Arahal, 19/11)

 

ACTUACIÓN CORO MERIDIANOS 2015

Asociación para el desarrollo e integración social «Meridianos»

Trabajo realizado: Alquiler y transporte de equipo de sonido y personal técnico para la actuación en la Iglesia del Sagrario de Sevilla.

 

XXI MUESTRA DE MÚSICA ANTIGUA DE OLIVARES 2015

Ayuntamiento de Olivares

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de SILVA DE SIRENAS (24/10)

 

2014

Principales actividades realizadas:

 

XV NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Organiza: Patronato del Real Alcázar de Sevilla  |  Produce y programa: Actidea 

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

Del 19 de junio al 13 de septiembre de 2014

 

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS 2014

Parlamento de Andalucía

Trabajo realizado: Organización, programación y producción de las actividades musicales.

23 de febrero de 2014

 

ENRÉDATE 2014

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Ayuntamientos de Albolote, Alcalá de Guadaira, Conil de la Frontera, El Ejido, El Puerto de Santa María, Hinojosa del Duque, Huércal-Overa, La Rinconada, Montoro, Motril, Nerva, Pozoblanco, San Roque.

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ALLA VERA SPAGNOLA (La Rinconada, 15/10) / AQUITANIA (San Roque, 3/4; Conil de la Frontera, 20/6) / CAFÉ COHIBA (Conil de la Frontera, 21/6) / EDUARDO PANIAGUA & CÉSAR CARAZO (Motril, 6/12) / EDUARDO PANIAGUA TRÍO (San Roque, 2/10) / ELECTRIC PLEASURES (Alcalá de Guadaíra, 16/9; La Rinconada, 22/10) / FOLK IN CONTEMPT (El Ejido, 31/7) / FRANCISCO BERNIER (Albolote, 20/9) / JEROMO SEGURA (Conil de la Frontera, 8/11) / LA PETIT OPERA COMPANY (Montoro, 5/12) / LLUÍS COLOMA & MINGO BALAGUER (Motril, 12/7) / LOS MÚSICOS DE URUEÑA (Hinojosa del Duque, 19/12) / MILLENIUM ARTS ENSEMBLE (San Roque, 18/9) / NATALIA KUCHAEVA (El Puerto de Santa María, 9/5) / Q & THE MOONSTONES (Pozoblanco, 25/4; Huércal Overa, 11/11) / QURTUBA BRASS QUINTET (El Puerto de Santa María, 24/10) / RAREFOLK (Nerva, 17/5) / ROCÍO MÁRQUEZ (Conil de la Frontera, 15/11) / SONO REALE (San Roque, 8/5) / TOTEM ENSEMBLE (El Puerto de Santa María, 25/10; San Roque, 6/11) / TRÍO ÁGORA (San Roque, 7/6)

 

ABECEDARIA 2014

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de CUARTETO SPAL & DANIEL ABAD (Arahal, 8/4; Utrera, 9/4; Pozoblanco, 10/4; Villanueva de Córdoba, 11/4; La Rinconada, 22/4)

 

8º CICLO DE MÚSICA ANTIGUA "ARQUITECTURA Y MÚSICA"

Universidad de Huelva - Extensión Universitaria

Trabajo realizado: Gestión artísticas de las actuaciones de LOS MÚSICOS DE URUEÑA (13/5) / CECILIA LAVILLA BERGANZA & GERARDO ARRIAGA (15/5)  /  EUTERPE´S DREAM (20/5)

 

XXX FESTIVAL IBEROAMERICANO DE MÚSICA «MANUEL DE FALLA»

Ayuntamiento de Cádiz, Gran Teatro Falla

Trabajo realizado: Gestión artísticas de las actuaciones de FRANCISCO BERNIER (19/5) y EDUARDO PANIAGUA (20/5)

 

SIGLOS DE MÚSICA 2014

Universidad Internacional de Andalucía

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de MARIVÍ BLASCO & JUAN CARLOS RIVERA (Moguer, 24/11) y ELS SONADORS (Trigueros, 13/12)

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE OROPESA DEL MAR

Euromusic

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de MILLENIUM ARTS ENSEMBLE (6/8)

 

CENTENARIO DE LA GRUTA DE LAS MARAVILLAS

Ayuntamiento de Aracena

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de LA PETIT OPERA COMPANY (19/9)

 

XX MUESTRA DE MÚSICA ANTIGUA DE OLIVARES 2014

Diputación de Sevilla, Área de Ciudadanía, Participación y Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de EDUARDO PANIAGUA & CÉSAR CARAZO (25/10)

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES 2014-2015

Organiza: Área de Ciudadanía, Participación y Cultura, Diputación de Sevilla

Trabajo realizado: Servicio de diseño de proyecto, coordinación, monitorización, metodología, muestra final de los productos de los cursos, evaluación y memoria gráfica.

Talleres realizados: TALLER DE DJ: Castilleja de la Cuesta, Gelves, Martín de la Jara y Pruna   /  TALLER DE PERCUSIÓN: El Cuervo y Herrera

 

FERIA DEL LIBRO DE TOMARES

Ayuntamiento de Tomares

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de FEDERICO LECHNER (25/5)

 

PROGRAMA DECOC 2014

Diputación de Cádiz, Fundación Provincial de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de STOLEN NOTES (Puerto Real, 14/8) y SAMARCANDA (San Roque, 18/7)

 

750 ANIVERSARIO DE LA VILLA DE POSADAS

Ayuntamiento de Posadas

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de AQUITANIA (26/10)

 

2013

Principales actividades realizadas:

 

XIV NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consitorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

Del 19 de junio al 1 de septiembre de 2013

 

VIAJE AL INTERIOR DE LA CULTURA - REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Teléfonica

Trabajo realizado: Visita dinamizada al Real Alcázar de Sevilla  /  7 y 8 de mayo

 

JORNADAS DE PUERTAS ABIERTAS 2013

Parlamento de Andalucía

Trabajo realizado: Organización, programación y producción de las actividades musicales.

24 de febrero de 2013

 

ENRÉDATE 2013

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

Ayuntamientos de Alcalá de Guadaira, Aracena, Carboneras, Conil de la Frontera, El Ejido, El Puerto de Santa María, Huércal-Overa, Marbella

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de QUIQUE BONAL & VICKY LUNA (Aracena, 27/7; Conil de la Frontera, 13/12) / ROCÍO MÁRQUEZ (Alcalá de Guadaíra, 26/10; Carboneras, 14/12) / SENSE OF VALUES QUARTET (El Ejido, 15/11) / TOTEM ENSEMBLE (El Puerto de Santa María, 15/11) / ANA CISNEROS JAZZ TRÍO (Marbella, 22/11) / LLUÍS COLOMA & MINGO BALAGUER (Conil de la Frontera, 14/12) / LOS MÚSICOS DE URUEÑA (Huércal-Overa, 20/12; El Puerto de Santa María, 21/12)

 

XIX FESTIVAL IBEROAMERICANO DE MÚSICA «MANUEL DE FALLA»

Ayuntamiento de Cádiz, Gran Teatro Falla

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de MÚSICA PRIMA (19/5), MARINA PARDO & JUAN CARLOS DE MULDER (20/5), CUARTETO ORISHAS (23/5) y MILLENIUM ARTS ENSEMBLE (25/5)

 

7º CICLO DE MÚSICA ANTIGUA «ARQUITECTURA Y MÚSICA»

Universidad de Huelva - Extensión Universitaria

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ARIEL ABRAMOVICH & ALEJANDRO SOSA (11/4), MARINA PARDO & JUAN CARLOS DE MULDER (18/4) y MARÍA ESTHER GUZMÁN / SARAH ROPER / VICENT MORELLÓ (25/4)

 

XXII FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA 2013

Organiza: Área de Ciudadanía, Participación y Cultura, Diputación de Sevilla.

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de LLUÍS COLOMA & MINGO BALAGUER (Valencina de la Concepción, 21/11; Lora del Río, 22/11; Marchena, 23/11)

 

XIX MUESTRA DE MÚSICA ANTIGUA DE OLIVARES 2013

Ayuntamiento de Olivares y Diputación de Sevilla

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de VETERUM MUSICAE (25/10) y ROCÍO DE FRUTOS (26/10)

 

XVII CICLO MÚSICA DE LAS TRES CULTURAS

Ayuntamiento de Córdoba

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de FINIS MUNDI (12/4)

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2013

Organiza: Área de Ciudadanía, Participación y Cultura, Diputación de Sevilla

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de CAFÉ COHIBA (Marismillas, 21/7; Fuentes de Andalucía, 13/7; Camas, 19/7; Algamitas, 12/8; Osuna,  28/8; Bormujos, 20/9; Las Cabezas de San Juan, 7/12)

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES

Taller de DJ

Organiza: Área de Ciudadanía, Participación y Cultura, Diputación de Sevilla

Trabajo realizado: Servicio de diseño de proyecto, coordinación, monitorización, metodología, muestra final de los productos de los cursos, evaluación y memoria gráfica.

Talleres realizados en El Coronil (Del 4 al 8 de febrero); Bollullos de la Mitación (Del 29 de octubre al 13 de noviembre); Utrera (Del 4 al 8 de noviembre); El Real de la Jara (Del 18 al 22 de noviembre); Alanís de la Sierra (Del 25 al 29 de noviembre); Tomares (Del 2 al 11 de diciembre)

 

DÍA INTERNACIONAL DEL JAZZ

Teatro de la Maestranza

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de ANA CISNEROS JAZZ TRIO (30/4)

 

DECOC 2013

Diputación de Cádiz, Fundación Provincial de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de MILLENIUM ARTS ENSEMBLE (Arcos de la Frontera, 19/10; San José del Valle, 22/11; Puerto Real, 4/12); Jimena de la Frontera, 27/12)

 

3 X 3 X 3

Diputación de Cádiz, Fundación Provincial de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de SAMARCANDA (Chiclana de la Frontera, 8/11; Cádiz, 9/11; Algeciras, 10/11)

 

MUCHAS TABLAS

Diputación de Cádiz, Fundación Provincial de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de LA BANDA MORISCA (Guadalcacín, 7/11)

 

II FORO CIUDAD DE TOMARES: ESPAÑA A DEBATE

Ayuntamiento de Tomares

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de TOTEM ENSEMBLE (28/11)

 

2012

Principales actividades realizadas:

 

XIII NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y der la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

 

VIAJE AL INTERIOR DE LA CULTURA

Teléfonica

Trabajo realizado: Visita dinamizada al Real Alcázar de Sevilla; Reportaje fotográfico  / 28 y 29 de mayo, y 4 y 5 de junio.

 

CIRCUITO ANDALUZ DE MÚSICA 2012

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Industrias Culturales

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de AQUITANIA (Montilla, 20/7; San Roque, 24/7; El Ejido, 27/7)  /  ANTONIO DURO (Pozoblanco, 4/2; Tarifa, 25/5)  /  CUARTETO TOLDRÁ (Pozoblanco, 28/4)  /  ÉVORA COOL PROJECT (Rota, 7/8; Tarifa, 18/8)  /  LLUÍS COLOMA & MINGO BALAGUER (Jerez de la Frontera, 3/2; Alcalá la Real, 9/8)  /  MILLENIUM ARTS ENSEMBLE (Cabra, 24/1; Alcalá la Real, 28/1; San Roque, 18/7; Montilla, 27/7)

 

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS 2012

Parlamento de Andalucía

Trabajo realizado: Organización, programación y producción de las actividades musicales.

26 de febrero de 2013

 

XXVIII FESTIVAL IBEROAMERICANO DE MÚSICA «MANUEL DE FALLA»

Ayuntamiento de Cádiz, Gran Teatro Falla

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de CAPILLA DEL REAL DE LAS PALMAS (14/5) / CAFÉ COHIBA (19/5) / CELLIBERIA (15/5) / PRAÇA ONZE (12/5) / TRÍO BOYACÁ (13/5) / SARA ROSIQUE & JOAQUÍN FARÍAS (16/5).

 

6º CICLO DE MÚSICA ANTIGUA «ARQUITECTURA Y MÚSICA»

Universidad de Huelva - Extensión Universitaria

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de VETERUM MUSICAE (26/4) y ALLA VERA SPAGNOLA (3/5)

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES

Taller de Música Electrónica / Taller de DJ

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

Trabajo realizado: Servicio de diseño de proyecto, coordinación, monitorización, metodología, muestra final de los productos de los cursos, evaluación y memoria gráfica.

Talleres realizados en los municipios de Castilblanco de los Arroyos, Gines, Mairena del Aljarafe, Lora de Estepa.

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2012

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de QUIQUE BONAL & VICKY LUNA en Arahal, El Real de la Jara, Espartinas, La Puebla de Cazalla, Lora del Río, Osuna.

 

VIVAS. MUJER Y CULTURA CONTEMPORÁNEA

Fundación Provincial de Cultura, Diputación de Cádiz

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de SAMARCANDA (Conil de la Frontera, 2/3)

 

XVIII MUESTRA DE MÚSICA ANTIGUA DE OLIVARES 2012

Diputación de Sevilla

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de AQUITANIA (26/10)

 

2011

Principales actividades realizadas:

 

XII NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

 

CIRCUITO ANDALUZ DE MÚSICA 2011

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Agencia Andaluza de Industrias Culturales

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ABDU SALIM DÚO (Alcalá de Guadaira, 09/11; Rota, 11/11; Posadas, 12/11)   /  ANA CISNEROS JAZZ TRÍO (Antequera, 19/05; Pozoblanco, 28/05; Alcalá la Real, 09/08; Montilla, 14/10; Mijas, 28/10; Priego de Córdoba, 03/12)  /  ANTONIO DURO (Tarifa, 26/03; Estepona, 29/04; Priego de Córdoba, 28/05; El Ejido, 15/07; Alcalá de Guadaira, 14/09; Mijas, 26/11; San Roque, 01/12)  /  JOSÉ Mª BANDERA & TITO ALCEDO (Algeciras, 25/08; Almonte, 14/10; Mijas, 22/10; Nueva Carteya, 23/10; Vélez-Málaga, 14/01/12)  /  LILA HOROVITZ & ARIEL HERNÁNDEZ (Posadas, 17/03; Alcalá la Real, 27/05; Alcalá de Guadaira, 10/06; Vera, 22/10;Pozoblanco, 02/12; San Roque, 9/02/12; Cabra, 10/02/12)  /  LLUÍS COLOMA & MINGO BALAGUER (Alcalá la Real, 14/05; Antequera, 20/05; Arahal, 20/10; Pozoblanco, 18/11; Alcalá de Guadaira, 22/11)  /  MARIVÍ BLASCO & JUAN CARLOS RIVERA (Antequera, 28/04; Vera, 30/04; Alcalá de Guadaira, 13/09; San Roque, 06/10; La Rinconada, 13/10)  /  MILLENIUM ARTS ENSEMBLE (Priego de Córdoba, 30/04; Algeciras, 20/05; Aracena, 12/08; Pozoblanco, 10/12)  /  VERA ANOSOVA & CLAUDIO BARAVIERA (Alcalá de Guadaira, 12/09; Priego de Córdoba, 08/10; Alcalá la Real, 19/10; Loja, 21/10; Mijas, 27/11; Vera, 10/12)  /  ZAPPING (Priego de Córdoba, 12/03; Algeciras, 28/10; Cabra, 4/11; Jerez de la Frontera, 19/01/12; Antequera, 4/03/12).

 

Vº CICLO DE MÚSICA ANTIGUA «ARQUITECTURA Y MÚSICA»

Universidad de Huelva - Extensión Universitaria, Puerto de Huelva

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ARMONIOSI CONCERTI (19/05) / AQUITANIA (28/04) / CÉSAR CARAZO & JUAN CARLOS DE MULDER (0505) / SPECULUM (12/05)

 

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS 2011

Parlamento de Andalucía

Trabajo realizado: Organización, programación y producción de las actividades musicales.

27 de febrero de 2011

 

Vº CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA «PALACIO CONDE DE PINAR»

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de AXABEBA / VERA ANOSOVA & CLAUDIO BARAVIERA /

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES

Taller de DJ

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

Trabajo realizado: Servicio de diseño de proyecto, coordinación, monitorización, metodología, muestra final de los productos de los cursos, evaluación y memoria gráfica.

Talleres realizados en los municipios de Coria del Río, Marismillas, Casariche, Lantejuela

 

XXVII FESTIVAL IBEROAMERICANO DE MÚSICA «MANUEL DE FALLA»

Ayuntamiento de Cádiz, Gran Teatro Falla

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de CLAUDIA YEPES & DUNCAN GIFFORD (26/05)

 

FITUR 2011 / Noches en los jardines del Real Alcázar

Egondi Artes Gráficas

Trabajo realizado: Diseño gráfico díptico.

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2011

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones realizadas por (H)UTOPIA en los municipios de El Viso del Alcor, Bollullos de la Mitación, Pedrera, Gelves, Villaverde del Río,

 

ACTO HOMENAJE A BLAS INFANTE

Parlamento de Andalucía

Trabajo realizado: Coordinación y contratación de la amenización musical.

5 de julio de 2011

 

2010

Principales actividades realizadas:

 

XI NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA 

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

 

CIRCUITO ANDALUZ DE MÚSICA 2010

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Instituto de las Artes y las Letras

Trabajo realizado: Gestión artística de los conciertos realizados por CUARTETO EMISPHERIO (Priego de Córdoba, 13/03; Montilla, 04/04; Pozoblanco, 24/04; Atarfe, 18/9; Alcalá de Guadaira, 22/9; Écija, 22/10; San Roque, 11/11; Nueva Carteya, 2/01/2011; Mairena del Alcor, 26/01/2011; Motril, 6/02/2011; Aljaraque, 7/02/2011)  /  CUARTETO TOLDRÁ (Antequera, 15/03; Carboneras, 20/03; Utrera, 23/04; Nueva Carteya, 29/05; Cullar Vega, 27/06; Loja, 24/9; Cantillana; Vera, 7/11; Adra, 21/11; Rincón de la Victoria, 29/01/2011; Huércal-Overa, 25/02/2011; Vélez Málaga, 26/02/2011)  /  EL CORTESANO (Antequera, 18/03; Jerez de la Frontera, 19/03; Rincón de la Victoria, 28/05; Marbella, 7/7; Carboneras, 4/12; Motril, 29/01/2011)  /  GUILLERMO PEÑALVER & MERCEDES RODRÍGUEZ CARMONA (Montilla, 16/05; El Ejido, 2/7; Estepona, 8/10; Salobreña, 15/10; Posadas, 6/11; Cabra, 27/11; Priego de Córdoba, 7/12; San Roque, 16/12; Antequera, 28/02/2011)  /  LILA HOROVITZ & ARIEL HERNÁNDEZ (Loja, 16/04; Priego de Córdoba, 9/10; Rincón de la Victoria, 15/10; Vera, 16/10; Posadas, 13/11; San Roque, 18/11)  /  ÓSCAR MARTÍN (Tarifa, 24/04; Alcalá la Real, 25/05; Rota, 16/10; Algeciras, 11/11; Aljaraque, 19/11)

 

VIAJE AL INTERIOR DE LA CULTURA

Teléfonica

Trabajo realizado: Visita dinamizada al Real Alcázar de Sevilla; Reportaje fotográfico  / 7, 8 y 9 de octubre

 

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS 2010

Parlamento de Andalucía

Trabajo realizado: Organización, programación y producción de las actividades musicales.

1 de marzo de 2010

 

FITUR 2010 / Edición dossier de prensa

Consorcio Turismo de Sevilla

Trabajo realizado: Diseño gráfico y edición de Dossier de prensa para la presentación de productos del Plan Turístico de Sevilla, con motivo de la Feria Internacional de Turismo FITUR 2010 en Madrid.

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2010

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de los conciertos realizados por PRAÇA ONZE (Marismillas, El Madroño, Castilleja de la Cuesta, Tomares, Pedrera, Montellano, Alcalá del Río)  /  MIDNIGHT COLOURS (Villanueva de San Juan, Casariche, Las Cabezas de San Juan, Tomares, Carrión de los Cespedes, El Cuervo)  /  KROOKED TREE (Carmona, 26/11)  /  BERND VOSS & MORI ALVARADO (Carmona, 30/11)

 

XXVI FESTIVAL IBEROAMERICANO DE MÚSICA «MANUEL DE FALLA»

Ayuntamiento de Cádiz, Gran Teatro Falla

Trabajo realizado: Gestión artística de los conciertos realizados por CAMERATA IBERIA (24/05)  /  CECILIA LAVILLA BERGANZA (26/05)  /  CUARTETO CELLIBERIA (23/05)  /  LILA HOROVITZ & ARIEL HERNÁNDEZ (23/05)

 

COCU / CIRCUITO PROVINCIAL DE COOPERACIÓN CULTURAL 2010

Diputación de Cádiz, Fundación Provincial de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de los conciertos realizados por SONATA 3 (Rota, 26/11)  /  SONATA QUATTRO (Villamartín, 17/12)  /  TITO ALCEDO (Barbate, 1/9)

 

FITUR 2010 / Edición díptico para NJRA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial

Trabajo realizado: Diseño gráfico, redacción de textos, fotografías y suministro de 10.000 dípticos para promoción en FITUR de Noches en los jardines del Real Alcázar.

 

VI PREMIO ANTARES TURISMO (A la Excelencia Turística)

Promueven: Club Antares, Actidea, E. Baluarte

Trabajo realizado: Diseño y suministro de la estatuilla del premio.

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

Taller de DJ y Taller de Informática musical

Trabajo realizado: Servicio de diseño de proyecto, coordinación, monitorización, metodología, muestra final de los productos de los cursos, evaluación y memoria gráfica.

Talleres realizados en los municipios de El Ronquillo, Badolatosa y Montellano

 

IV CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA «CONDE DE PINAR»

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Trabajo realizado: Gestión artística de los conciertos realizados por TRÍO EMISPHERIO / VERA ANOSOVA & CLAUDIO BARAVIERA

 

2009

Principales actividades realizadas:

 

10 NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

 

CD 10 AÑOS DE NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

 

CONCIERTO DE CLAUSURA DEL CURSO PARLAMENTARIO

Parlamento de Andalucía

 

CIRCUITO ANDALUZ DE MÚSICA 2009

Junta de Andalucía, Consejeria de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

Trabajo realizado: Gestión artística de los conciertos realizados por BERND VOSS & MORI ALVARADO (Écija, 05/02/10)  /  CUARTETO CELLIBERIA (Rincón de la Victoria, 30/01/10; Aljaraque, 20/02/10)  /  FRANCISCO BERNIER (Vélez Málaga, 12/02/10)  /  KROOKED TREE (Atarfe, 30/01/10)  /  MINGO BALAGUER & THE BLUES INTRUDERS (Utrera, 22/01/10)  /  RAREFOLK (Alfacar, 23/01/10)

 

MÚSICA EN LOS PALACIOS DE ÉCIJA

Ayuntamiento de Écija

 

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS

Parlamento de Andalucía

Trabajo realizado: Organización, programación y producción de las actividades musicales.

26 de febrero de 2013

 

SEVILLA DESTINO CULTURAL / Edición de Publicaciones

Consorcio Turismo de Sevilla

 

FESTIVAL MAREMAGNUM

Ayuntamiento de Tomares

 

WOMEX 2009

Con el apoyo de EXTENDA, Consejería de Economía y Hacienda, Junta de Andalucía

 

MERCAT DE MÚSICA DE VIC

Junta de Andalucía, Consejeria de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

Presentación de RAREFOLK

 

CICLO CAJASOL DE MÚSICAS DEL MUNDO

Cajasol, Obra Social

 

MUESTRA DE MÚSICA ANTIGUA DE OLIVARES

Ayuntamiento de Olivares

Actuación de EL CORTESANO

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES

Taller de DJ, Taller de Informática Musical, Taller "Viaje a través de tu cuerpo"

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2009

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de los conciertos realizados por KROOKED TREE, NADZHIR, BERND VOSS & MORI ALVARADO

 

V PREMIO ANTARES TURISMO

Promueven: Club Antares, Actidea, E. Baluarte

Trabajo realizado: Diseño y suministro de la estatuilla del premio.

 

2008

Principales actividades realizadas:

 

IX NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

 

FESTIVAL MAREMAGNUM

Ayuntamiento de Tomares, Cultura-Juventud-Deportes

 

5º MÚSICA EN LOS PALACIOS DE ÉCIJA

Ayuntamiento de Écija

 

4º CICLO CAJASOL DE MÚSICAS DEL MUNDO 2008

Cajasol, Obra Social

 

CIRCUITO ANDALUZ DE MÚSICA 2008

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2008

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Actuaciones de (H)UTOPIA, PEDRO CORTEJOSA & LUIS BALAGUER, RUBÉN DIEZ & KEVIN THORMAN

 

CICLO MÚSICA ÍNTIMA

Ayuntamiento de Conil de la Frontera

Actuaciones de BERND VOSS & MORI ALVARADO / FATHI BEN YAKOUB & MATTHIEU SAGLIO / RUBÉN DÍEZ & KEVIN THORMAN / (H)UTOPIA

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

Taller de Informática Musical

 

IV PREMIO ANTARES TURISMO (A la excelencia turística)

Promueven: Club Antares, Actidea, E. Baluarte

Patrocinan: Junta de Andalucía, Consejería de Turismo, Comercio y Deportes / Consorcio de Turismo de Sevilla / Turismo de la Provincia

Premio concedido a EUSA

Trabajo realizado: Diseño y suministro de la estatuilla del premio.

2007

Principales actividades realizadas:

 

VIII NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

Del 9 de julio al 2 de septiembre, de lunes a domingo. 

 

TARDES DE CAPRICHO

Lugar: Jardines históricos de El Capricho

Ayuntamiento de Madrid - Área de Gobiernos de Las Artes

 

XVIII FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA

Diputación de Sevilla, Ayuntamientos de Alcalá de Guadaíra, Castilblanco de los Arroyos, Mairena del Aljarafe, Marchena, Valencina de la Concepción, Fundación Fernando Villalón

 

LAS PIEDRAS CANTAN

X-trañas Producciones

Actuación de LABERINTO ARMONICO

 

4º MÚSICA EN LOS PALACIOS DE ÉCIJA

Ayuntamiento de Écija

 

3º CICLO CAJASOL DE MÚSICAS DEL MUNDO 2007

Cajasol, Obra Social

 

CIRCUITO ANDALUZ DE MÚSICA 2007

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2007

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artísticas de la realización de 43 conciertos de SUSANA RAYA & ÁNGEL ANDRÉS MUÑOZ / MINGO BALAGUER & FÉLIX SLIM / NORFOLK / QUARTA

 

IIIº PREMIO ANTARES TURISMO (A la excelencia turística)

Promueven: Club Antares, Actidea, E. Baluarte

Trabajo realizado: Diseño y suministro de la estatuilla del premio.

 

2006

Principales actividades realizadas:

 

VII NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

Del 10 de julio al 27 de agosto, de lunes a domingo. 

 

TOMARES, ESPACIO PARA EL ENCUENTRO

Ayuntamiento de Tomares

Actuaciones de CARLOS NÚÑEZ  /  CARMEN PARÍS  /  KEPA JUNKERA

 

TARDES DE CAPRICHO

Ayuntamiento de Madrid, Área de Gobiernos de Las Artes

Lugar: Jardines históricos de El Capricho

Actuaciones de ARS GIOCOSA  /  HOWES-LECHNER-MARTÍN CAMINERO TRÍO  /  CUARTETO EMISPHERIO  /  ALEJANDRO GARRIDO & ÓSCAR MARTÍN  /  ANNA ESCALA & ULLRICH MURFELD

 

XVII FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA

Ayuntamientos de Valencina de la Concepción, Castilblanco de los Arroyos, Marchena, Fundación Fernando Villalón

Actuaciones de ANNA LUNA QUARTET / THE WALKING STICK MAN   |  8 conciertos

 

LAS PIEDRAS CANTAN

X-trañas Producciones

Actuaciones de MORE HISPANO  /  ARS GIOCOSA TRIO  /  HOWES-LECHNER-MARTÍN CAMINERO TRÍO  / CARAVASAR  /  MARINA PARDO & JUAN CARLOS DE MULDER

 

3º MÚSICA EN LOS PALACIOS DE ÉCIJA

Ayuntamiento de Écija

Actuaciones de ARTEFACTUM  /  HÉVILA CARDEÑA & LORENZO MONCLOA  /  ALEX CAPORUSCIO BLUES BAND  /  SIMAO FÉLIX  /  WHISKEY RIVERS

 

MÚSICA EN LA HACIENDA DE TILLY

Ayuntamiento de Valencina de la Concepción

Actuaciones de HÉCTOR ALTERIO & JOSÉ LUIS MERLÍN  /  EDUARDO TRASSIERRA  /  ARS GIOCOSA  /  FATHI BEN YAKOUB & NONO QUEVEDO TRÍO

 

2º CICLO CAJASOL DE MÚSICAS DEL MUNDO 2006

Cajasol, Obra Social

Actuaciones de MEDITERRÁNEA / TANGUEDIA / ANNA LUNA QUARTET / SÍLA NA GIG / DAN KAPLAN / SAMARCANDA / ANNABELLA ZOCH / AL MAQAM

 

CIRCUITO ANDALUZ DE MÚSICA 2006

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

Actuaciones de ÓSCAR MARTÍN / PEDRO CORTEJOSA CUARTETO

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2006

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Actuaciones de DAN KAPALN DÚO / FATHI BEN YAKOUB & NONO QUEVEDO / QUARTET / MEDITERRÁNEA   |  43 conciertos

 

TALLERES CREATIVOS PARA JÓVENES

Ayuntamiento de Madrid, Distrito de Retiro

Taller de DJ, Taller de Música Reciclada

 

II PREMIO ANTARES TURISMO (A la excelencia turística)

Promueven: Club Antares, Actidea, Suite Sevilla Negocios

Premio concedido a Salón Internacional del Caballo

Trabajo realizado: Diseño y suministro de la estatuilla del premio.

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES

Taller de DJ

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

 

VII FESTIVAL DE MÚSICA ANTIGUA DE EL PUERTO DE SANTA MARÍA

Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Actuaciones de EDUARDO PANIAGUA ENSEMBLE / HAYET AYAD

 

II PLAN DE CALIDAD DEL SISTEMA SANITARIO PÚBLICO DE ANDALUCÍA

Junta de Andalucía, Consejería de Salud, Dirección General de Calidad, Investigación y Gestión del Conocimiento

Edición diversas publicaciones

 

CONTRATO PROGRAMA DEL SISTEMA SANITARIO PÚBLICO DE ANDALUCÍA / Edición publicación

Junta de Andalucía, Consejería de Salud, Dirección General de Calidad, Investigación y Gestión del Conocimiento

Edición diversas publicaciones

 

AL AIRE TIENDA CIUDAD

Asociación de Comerciantes del Centro de Sevilla

Trabajo realizado: Creación de marca y lema, Creatividad y diseño gráfico, Logotipo, Manual de Identidad Corporativa

 

2005

Principales actividades realizadas:

 

VI NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

Del 11 de julio al 28 de agosto, de lunes a domingo. 
Datos finales de la actividad: Asistencia: 19.170 espectadores  /  Nº de conciertos realizados: 48
Porcentaje de asistencia: 99,84%  / Promedio: 399,38 espectadores por día.
Índices de satisfacción: Organización: 98,4% / Calidad de los grupos: 98,6% / Calidad del sonido: 92,8%

 

XVI FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA

Ayuntamientos de Valencina de la Concepción, Castilblanco de los Arroyos, Marchena, Mairena del Aljarafe, Fundación Fernando Villalón

Actuaciones de RAO TRÍO / ESTÉR ANDÚJAR GROUP / ÁLEX CAPORUSCIO BLUES BAND   |  11 conciertos

II PLAN DE CALIDAD DEL SISTEMA SANITARIO PÚBLICO DE ANDALUCÍA

Junta de Andalucía, Consejería de Salud

Edición publicaciones

 

CONTRATO PROGRAMA DEL SISTEMA SANITARIO PÚBLICO DE ANDALUCÍA

Junta de Andalucía, Consejería de Salud

Edición publicaciones

 

2º MÚSICA EN LOS PALACIOS DE ÉCIJA

Ayuntamiento de Écija

Actuaciones de CONCHA BUIKA-ISRAEL SANDOVAL-NOAH SHAYE-VÍCTOR MERLO / ANTONIO TORRES & ARTURO DÍEZ / CARAVASAR / LA GRANJA DEL TÍO MILO / BLUE MOUNTAIN

 

I PREMIO ANTARES TURISMO

Promueven: Club Antares, Actidea, Suite Sevilla Negocios

Trabajo realizado: Diseño y suministro de la estatuilla del premio.

 

LAS PIEDRAS CANTAN

X-trañas Producciones

Actuaciones de ACCADEMIA DEL PIACERE / CONCHA BUIKA / GAUGUIN STRING QUARTET / LA PELLEGRINA / SÍLA NA GIG / SONO REALE

 

MÚSICA EN EL PARQUE

Ayuntamiento de Valencina de la Concepción

Actuaciones de ENSEMBLE ZELENKA / SAMARCANDA / CHAPI PINEDA / SÍLA NA GIG

 

1º CICLO CAJASOL DE MÚSICAS DEL MUNDO 2005

Cajasol, Obra Social

Actuaciones de CARAVASAR / BLUE MOUNTAIN

 

«NOGUEL»

Trabajo realizado: Servicio de creación, desarrollo y aplicaciones de Imagen Gráfica e Identidad Corporativa.

 

SON DE MAR

Ayuntamiento de Lepe

Actuaciones de CONCHA BUIKA-ISRAEL SANDOVAL-NOAH SHAYE-VÍCTOR MERLO / ENSEMBLE ZELENKA / SONNO REALE / DAN KAPLAN GROUP / SÍLA NA GIG / CHARMERS

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2005

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Actuaciones de CHAPI PINEDA / SÍLA NA GIG / THE ROUNDER BLUEGRASS BAND / CHARMERS   |  43 conciertos

 

ENCUENTROS DE MÚSICA DE CINE

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Actuación de FEDERICO LECHNER & PERICO SAMBEAT

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES

Taller de DJ

Diputación de Sevilla, Área de Juventud

 

NOGUEL 50 ANIVERSARIO

 

100% STAFF JARDÍN / Imagen corporativa

Cien por Cien Jardín Staff Ambiental, S.L.

Trabajo realizado: Servicio de desarrollo gráfico de imagen e identidad corporativa.

 

2004

Principales actividades realizadas:

 

V NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

Del 12 de julio al 12 de septiembre, de lunes a domingo.

Datos finales de la actividad: Asistencia total: 24.452 espectadores |  Nº de conciertos realizados: 62.
Porcentaje de asistencia: 98,60% | Promedio: 394,40 espectadores/día.
Índices de satisfacción: Organización: 97,9% | Calidad de los grupos: 98,5% | Calidad del sonido: 92,8%

 

XV FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA

Ayuntamientos de  Alcalá de Guadaíra, Castilblanco de los Arroyos, Fundación Fernando Villalón, Las Cabezas de San Juan, Mairena del Aljarafe, Marchena y Valencina de la Concepción,

Trabajo realizado: Gestín artística de los 13 conciertos realizados por XIMO TÉBAR & THE CHAMPS,  OTIS GRAND & THE BLUES INTRUDERS / QU JAZZ / JÁNDALO

 

1º MÚSICA EN LOS PALACIOS DE ÉCIJA

Ayuntamiento de Écija

Trabajo realizado: Producción técnica y gestión artística de las actuaciones de BELÉN GENICIO & DUNCAN GIFFORD / GAUGUIN STRING QUARTET / PURO CHAMUYO / SÍLA NA GIG / BLUESVILLE

 

LAS PIEDRAS CANTAN

X-trañas Producciones

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ARTE FACTUM y ENSEMBLE ZELENKA, en Segovia y Frómista (Palaencia).

 

QUINCENA MUSICAL DE SAN SEBASTIÁN

Quincena Musical de Donostia-San Sebastián, S.A.

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación de ARTE FACTUM

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2004

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de los 36 conciertos realizadas por ANNABELLA ZOCH & JUAN GOTÁN, BLUE MOUNTAIN, TRÍO ISBILIA, BLUESVILLE e ISRAEL MARTÍNEZ, en Alcalá del Río, Alcolea del Río, Almaden de la Plata, Aznalcázar, Burguillos, Cazalla de la Sierra, Constantina, Coria del Río, Coripe, El Pedroso, El Ronquillo, El Viso del Alcor, Gelves, Gilena, Guillena, Isla Mayor, La Algaba, La Campana, La Puebla de Cazalla, La Puebla del Río, Las Cabezas de San Juan, Las Navas de la Concepción, Lantejuela, Los Molares, Marismillas, Osuna, Paradas, Peñaflor, San Juan de Aznalfarache, San Nicolás del Puerto, Sanlúcar la Mayor, Tocina, Umbrete, Villaverde del Río.

 

CIPAEM / CIRCUITO PROVINCIAL DE ARTES ESCÉNICAS Y MUSICALES 2004

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artísticas de las actuaciones realizadas por las compañías UROC TEATRO, LA PERMANENTE y  NIÑOSPERDIDOS, en los municipios de Cantillana, Castilblanco de los Arroyos, Écija, Lebrija, Los Palacios y Villafranca, Mairena del Aljarafe, Marchena, Olivares, Utrera.

 

CIRCUITO ANDALUZ DE MÚSICA 2004

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de TITO ALCEDO & FERNANDO BELLVER, en los municipios de Baza, El Ejido, La Rinconada, Martos, Puerto Real.

 

CONCIERTOS EN SALA COMPAÑÍA

Ayuntamiento de Jerez de la Frontera

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ARTE FACTUM, CARAVASAR y SAMARCANDA

 

ENCUENTROS DE MÚSICA DE CINE

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de QU JAZZ QUARTET

 

CIRCUITO ANDALUZ DE TEATRO 2004

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de BASTARDA ESPAÑOLA

 

EXPOSICIÓN «BARBADILLO»

Caja San Fernando

Trabajo realizado: Visitas guiadas

 

DÚO ASTOR

Trabajo realizado: Diseño de logotipo y edición de díptico

 

PREMIO ANTARES TURISMO

Trabajo realizado: Presentación proyecto

 

ACTUACIONES DE BASTARDA ESPAÑOLA

Caja San Fernando, Teatros de Cádiz, Ciudad Autónoma de Ceuta y Ayuntamientos de Bailén, Sestao, Torredelcampo, Vera

Trabajo realizado: Gestión artística de las funciones realizadas por la compañía en Bailén, Sala Central Lechera de Cádiz, Sala La Imperdible (16 funciones), Sestao, Sevilla, Torredelcampo, Vera.

 

ACTUACIONES DE LA PERMANANTE

Diputación de Málaga y Ayuntamiento de Écija, Arroyomolinos, Lebrija, Los Palacios y Villafranca, Marchena

Trabajo realizado: Gestión artística de las funciones realizadas por la compañía en Arroyomolinos, Écija, Lebrija, Los Palacios,  Málaga, Marchena.

 

DIVERSOS CONCIERTOS EN TEATRO MODERNO DE CHICLANA DE LA FRONTERA

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ELLIOTT MURPHY / KIRSTY McGHEE

 

2003

Principales actividades realizadas:

 

IV NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

 

10º ENCUENTROS EL SON CUBANO Y EL FLAMENCO

Ayuntamientos de Arahal, Carrión de los Cespedes, Castilblanco de los Arroyos, Cazalla de la Sierra, El Saucejo, Gerena, Gines, Guillena, Las Cabezas de San Juan, La Puebla de Cazalla, Los Palacios y Villafranca, Mairena del Alcor, Mairena del Aljarafe, San Juan de Aznalfarache, Villaverde del Río.

Trabajo realizado: Servicio de producción y sonorización del festival. Actuaciones de PANCHO AMAT + ANTONIO REYES / TROVARROCO + SON DE LA FRONTERA / CAÑA SANTA + FARRUQUITO   |  29 conciertos

 

XIV FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaira, Castilblanco de los Arroyos, Mairena del Aljarafe, Marchena, Morón de la Frontera, Valencina de la Concepción

Trabajo realizado: Gestión artística y producción de las actuaciones de los grupos NOAH SHAYE TRÍO & CONCHA BUIKA  /  ASTRONAUTUS  /  ABORIGEN  /  MINGO & THE BLUES INTRUDERS

 

EXPOSICIÓN «LA TIERRA VISTA DESDE EL CIELO»

Patronato del Real Alcázar

Trabajo realizado: Servicio de montaje y desmontaje de la exposición.

 

CIRCUITO ANDALUZ DE TEATRO 2003

Junta de Andalucía, Consejería de Cultura, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones realizadas por la compañía BASTARDA ESPAÑOLA, en los municipios de Algeciras, Almonte, El Puerto de Santa María, Fuengirola, La Rinconada, Lebrija, Lepe, Linares, Montilla, Ronda

 

TEATRO EN LA PROVINCIA 2003

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de LOLA MARMOLEJO en los municipios de El Rubio, Herrera, La Lantejuela, La Puebla de Cazalla.

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2003

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de los 16 conciertos realizados por ENSEMBLE ZELENKA, QUADRIVIUM y ABORIGEN

 

EXPOSICIONES «ZÓBEL» - «MATÍAS ARTEAGA»

Caja San Fernando

Trabajo realizado: Visitas guiadas a estas exposiciones

 

ACTUACIÓN EDUCATIVA 2003-2004

Ayuntamiento de Sevilla, Delegación de Eduacación

Trabajo realizado: Diseño gráfico de la publicación

 

ACTUACIONES DE BASTARDA ESPAÑOLA

Diputación de Málaga, Fundación El Monte, Diputación de Córdoba, Sala La Imperdible y Ayuntamientos de Ayamonte, Bormujos, Coin, Lebrija, Mancha Real, Vera,

Trabajo realizado: Gestión artística de las funciones realizadas por la compañía en Ayamonte, Bormujos, Coin, Huelva, Lebrija, Mancha Real, Riogordo, Sala La Imperdible (15 funciones), Vera.

 

ACTUACIONES DE LA PERMANANTE

Teatres de la Generalitat Valenciana, Universidad Internacional de Andalucía, Universidad de León, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales - Junta de Andalucía, Fundación Salamanca Ciudad de la Cultura, Diputación de Córdoba, Sala La Imperdible, Teatros de Cádiz, Sala Mirador, Universidad de Huelva y Ayuntamientos de Chiclana de la Frontera, Gijón, Pozuelo de Alarcón

Trabajo realizado: Gestión artística de las funciones realizadas por la compañía en Festival Dansa Valencia, 1ª Muestra de Danza Contemporánea de Andalucía (Málaga), Sala La Imperdible (6 funciones), Sala Central Lechera de Cádiz, Sala Mirador de Madrid, UNIA (Sede Antonio Machado, Baeza), Gijón, Pozuelo de Alarcón

 

DIVERSOS CONCIERTOS EN TEATRO MODERNO DE CHICLANA DE LA FRONTERA

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de LA PERMANENTE / BILL JONES

 

2002

Principales actividades realizadas:

 

III NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

 

9º ENCUENTROS EL SON CUBANO Y EL FLAMENCO

Ayuntamientos de Arahal, Camas, Cazalla de la Sierra, El Saucejo, Gerena, Gines, Guillena, Las Cabezas de San Juan, La Puebla de Cazalla, Los Palacios y Villafranca, Mairena del Alcor, Mairena del Aljarafe, Morón de la Frontera, San Juan de Aznalfarache, Tomares

Trabajo realizado: Servicio de producción y sonorización del festival. Actuaciones de MANUELA CARRASCO + LA FAMILIA VARELA MIRANDA  /  MANUEL DE PAULA + ALEJANDRO Y SUS ONIX  /  LOS ZAMBOS DE JEREZ + EVA GRIÑÁN, CORALITO Y QUINTETO DE ORIENTE  |  29 conciertos

 

1º CURSO NUEVAS TENDENCIAS EN LA CONVERSACIÓN DE LA NATURALEZA / Publicaciones

Fundación Biodiversidad

Trabajo realizado: Creatividad, diseño gráfico, edición y suministro de diversas publicaciones + Gestión artística de los conciertos de MARÍA ESTHER GUZMÁN & LUIS ORDEN y de JUAN CARLOS RIVERA

 

IMPRESIONISMO RUSO - PILAR PEQUEÑO - GARRY WINOGRAND - ALEJANDRO SOSA - MADE IN HUNGARY

Caja San Fernando

Trabajo realizado: Visitas guiadas a estas exposiciones

 

EXPOSICIÓN IMPRESIONISMO RUSO

Caja San Fernando

Trabajo realizado: Edición y diseño de Guía didáctica

 

XIII FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaira, Castilblanco de los Arroyos, Mairena del Aljarafe, Marchena y Valencina de la Concepción.

Trabajo realizado: Producción y gestión artística de las actuaciones de MARCIA MARÍA / FRAN MAZUELOS / SPANISH BLUES / JORDI PINYOL / SOLDÁN BLUES BAND

 

CIPAEM / CIRCUITO PROVINCIAL DE ARTES ESCÉNICAS Y MUSICALES 2002

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de actuaciones de BASTARDA ESPAÑOLA en los municipios de Cantillana, Dos Hermanas, Mairena del Aljarafe y Marchena.

 

CIRCUITO ANDALUZ DE TEATRO 2002

Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales, Consejería de Cultura, Junta de Andalucía

Trabajo realizado: Gestión artística de 5 actuaciones de BASTARDA ESPAÑOLA.

 

PROGRAMA DE FOMENTO Y COOPERACIÓN CULTURAL 2002

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de los conciertos realizados por TITO ALCEDO & FERNANDO BELLVER en Arahal, Camas, Castilblanco de los Arroyos, Espartinas, Gilena, Los Palacios y Villafranca, Marinaleda y Villamanrique de la Condesa.

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES

Diputación de Sevilla, Área de Juventud y Medio Ambiente

Taller de DJ

Trabajo realizado: Servicios de monitorización, asesoramiento y  seguimiento

 

ACTUACIONES DE BASTARDA ESPAÑOLA

Sala La Imperdible

Trabajo realizado: Gestión artística de 11 funciones de la compañía.

 

CITA CON LA CAJA 2001

Caja San Fernando

Trabajo realizado: Dirección y coordinación de la elaboración de un catálogo de las propuestas artísticas recibidas.

 

UNA PROVINCIA HECHA ESCENARIO

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de actuaciones del grupo teatral BASTARDA ESPAÑOLA realizadas en Bormujos, La Puebla de Cazalla.

 

CONCIERTOS HOMENAJE A THE BEATLES

Caja San Fernando

Trabajo realizado: Gestión artística de los conciertos realizados por GAUGUIN STRING QUARTET en los municipios de Jerez de la Frontera, Morón de la Frontera, Santiponce, Sevilla

 

DIVERSOS CONCIERTOS EN TEATRO MODERNO DE CHICLANA DE LA FRONTERA

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera y Fundación Fernando Quiñones*

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de SEAN KEANE / LA CORRENTA / BASTARDA ESPAÑOLA / POESÍA FLAMENCA*

 

2001

Principales actividades realizadas:

 

II NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

 

8º ENCUENTROS EL SON CUBANO Y EL FLAMENCO

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Servicio de producción técnica y coordinación del festival.

 

CINE ARTE

Centro Andaluz de Arte Contemporáneo, Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales, Consejería de Cultura, Junta de Andalucía

Trabajo realizado: Servicio de producción y coordinación general del ciclo de cine y conciertos musicales

 

ACTO DE PRESENTACIÓN «Vª AÑADA JAMÓN DE HUELVA»

Consejo Regulador D.O. Jamón de Huelva

Trabajos realizados: Organización y producción del evento + Diseño, producción y ejecución de elementos decorativos para el acto.

Cortegana / Noviembre, 2001

 

EL COMPROMISO DEL ARTISTA

Caja San Fernando

Ciclo de conferencias y proyecciones

Trabajo realizado: Producción y coordinación de la actividad

Lugar: Cádiz

 

SEMANAS DE MÚSICA CLÁSICA

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de los conciertos realizados por ARMONIOSI CONCERTI / TRÍO GAUGUIN / SERAFÍN ARRIAZA

 

EVENTO EN CASA DE PILATOS

Viajes Boreal

Trabajo realizado: Gestión artística de las actuaciones de ORQUESTA DE CÁMARA «SEVILLA SINFONIETTA» y de MENS INNOVATA.

21 de abril de 2001

 

UNA PROVINCIA HECHA ESCENARIO

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Gestión artística de cuatro actuaciones del grupo teatral BASTARDA ESPAÑOLA

 

XII FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA

Ayuntamientos de Mairena del Aljarafe, Marchena y Valencina de la Concepción

Trabajo realizado: Gestión artística y sonorización de la actuaciones de PERICO SAMBEAT QUARTET, THE BLUES BLASTERS, BLUE TRAIN QUART

 

CITA CON LA CAJA 2001

Caja San Fernando

Trabajo realizado: Dirección y coordinación de la elaboración de un catálogo de las propuestas artísticas recibidas.

 

EXPERIENCIAS CREATIVAS PARA JÓVENES

Diputación de Sevilla, Área de Juventud y Medio Ambiente

Taller de DJ

Trabajo realizado: Servicios de monitorización, asesoramiento y  seguimiento

 

CONCIERTO DE PADDY KEENAN

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Trabajo realizado: Gestión artística de la actuación

10 de mayo de 2001

 

ACTUACIONES DE BASTARDA ESPAÑOLA

Sala La Imperdible

Trabajo realizado: Gestión artística de 9 funciones de la compañía.

 

EXPOSICIÓN «MIL AÑOS DEL CABALLO EN EL ARTE HISPÁNICO»

Sociedad Estatal España Nuevo Milenio

Trabajo realizado: Suministro de cartelería para Mupis.

 

2000

Principales actividades realizadas:

 

I NOCHES EN LOS JARDINES DEL REAL ALCÁZAR DE SEVILLA

Patronato del Real Alcázar y de la Casa Consistorial de Sevilla

Trabajo realizado: Organización, producción, programación y explotación del ciclo de conciertos

 

7º ENCUENTROS EL SON CUBANO Y EL FLAMENCO

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Servicio de producción técnica y coordinación de los 40 conciertos realizados por RANCAPINO + MONGO RIVES Y LA TUMBITA CRIOLLA  /  NANO DE JEREZ + BAHISON  /  LA MACANITA + LOS GUANCHES  /   JOSÉ PARRA + SON DE BUENA FÉ

 

XI FESTIVAL DE JAZZ EN LA PROVINCIA DE SEVILLA

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Jefe de producción del festival / 25 conciertos

Actuaciones de JORGE PARDO, XIMO TÉBAR, CARLES BENAVENT QUARTET /  THE JIMMY JOHNSON BLUES BAND /  IÑAKI SALVADOR TRÍO / THE BUE TRAIN QUART / CHANO DOMÍNGUEZ & ANTONIO SERRANO

 

SEMANAS DE MÚSICA CLÁSICA

Diputación de Sevilla, Área de Cultura

Trabajo realizado: Servicio de coordinación e intermediación de las actuaciones de LA SFERA ARMONIOSA  |  8 conciertos